С 1 апреля новые выплаты будут положены семьям с детьми, повышены социальные пенсии, а некоторые пособия получать станет удобней. Какие изменения ждут россиян в ближайшее врем, разбиралась Мойка78.

Социальные пенсии

С 1 апреля повысят социальные пенсии. Размер повышения – 8,6%, следует из постановления, подписанного главой правительства России Михаилом Мишустиным 18 марта.

Социальные пенсии выплачивают тем, кто не именно необходимого для назначения страховой пенсии количества пенсионных коэффициентов и стажа работы. При этом их назначают на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

В Минтруде отметили, что индексация социальных пенсий затронет порядка 4 млн россиян. На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 33,7 млрд рублей до конца текущего года.

Вместе с этим с 1 мая 2023 года Почта России сможет доставлять страховые пенсии получателям. Закон об этом одобрили в Совете федерации 15 марта.

Поддержка детям

Во второй месяц весны начнут рассчитывать пособие семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Оно по инициативе президента Владимира Путина положено россиянам с небольшим доходом.

Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца – апрель, май.

Базовый размер выплаты – 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после ее получения доход на каждого человека семьи останется ниже прожиточного минимума, то его пособие увеличат до 75% от регионального минимума. Если не хватит и этого, выплату повысят до 100% от прожиточного минимума.

То есть размер пособия будет колебаться от 6 до 12 тысяч рублей. Получить его можно будет через портал «Госуслуг», в МФЦ или отделении Пенсионного фонда. Достаточно лишь одного заявления от родителей.

Получить деньги станет проще

Россиянам разрешили подавать заявления на выплату на детей от 3 до 7 лет по месту фактического проживания. Также впредь будет действовать беззаявительный порядок перерасчета выплат при ежегодном изменении прожиточного минимума.

Заявления на пособия беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках, и на детей от 8 до 17 лет тоже можно будет подать по месту фактического проживания.

МРОТ

Минимальный размер оплаты труда в 2023 году уже поднимали на 6,3%, сейчас власти обсуждают его рост в следующем году.

«По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года на 18,5%»,
— объявил Мишустин 23 марта.

Таким образом, минимальный размер оплаты труда в 2024 году должен вырасти до 19 242 рублей. С 1 января 2023 года МРОТ составляет 16 242 рубля.

МРОТ не только определяет минимальную зарплату сотрудника на полной ставке, но и используется для расчета ряда пособий для тех, кто в последние два года проработал суммарно меньше 6 месяцев или получал меньше МРОТ. Это касается, к примеру, больничных и пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам

Что касается роста пособия по беременности и родам, то это пока далекоидущие планы. Правительство закладывает на увеличение выплат почти два года.

Глава правительства Михаил Мишустин отметил, что для повышения выплат с этого года была создана новая структура – Фонд пенсионного и социального страхования, в котором ввели единый тариф страховых взносов. За счет этого к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет, увеличатся более чем в полтора раза.

В 2023 году минимальный размер пособия, если роды прошли без осложнений – 74 757,2 рубля, а максимальный 383 178,6 рубля. Размер ежемесячного пособия не может превышать 40% от среднего заработка при одном ребенке, при нескольких детях – не более 100% от заработка.

В этом году минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет составляет 8 591,5 рубля, а максимальный – 33 281,8 рубля, говорится на сайте Госдумы.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Это пособие также относится к группе выплат, которые по планам должны вырасти к 2025 году. Однако в отличие от декретных, которые полагаются только матери, их получать может и папа или другой близкий родственник, который возьмет отпуск за ребенком.