В Смольнинском районном суде зарегистрировали апелляцию государственного обвинителя об изменении меры пресечения Александру Сабадашу. Экс-сенатора хотят вернуть в следственный изолятор, отменив домашний арест.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что обвинение руководствуется рядом доводов. Указывается, что фигурант получает всю необходимую медпомощь, в том числе и в больнице им. Гааза. Кроме того, в инкриминируемом Сабадашу преступлении он «играл самую активную роль», выступая «выгодоприобретателем похищенных денежных средств». Деньги при этом выводились за границу и по сей день так и не обнаружены, а ущерб не возмещен, что позволяет подсудимому скрыться в случае нахождения под домашним арестом. Также сторона защиты просит осуществить повторный допрос свидетелей, которых знает сам фигурант, поскольку свои показания они могут изменить. 

В постановлении суда было указано, что потерпевшие препятствуют нормальному производству по делу, поскольку не предоставляют документы, которые были запрошены. Вместе с тем обвинение возражает, аргументируя, что отсутствие у потерпевших документов не свидетельствует о создании препятствий к рассмотрению дела.

Суд также учитывает, что личность Сабадаша склонна к противоправному поведению. В совокупности с выше изложенными доводами для экс-сенатора единственной мерой может быть выбрана стража.

Напомним, Сабадаш проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в крупном размере.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти экс-глава комитета по финансам района получил 12 лет строгача за мошенничество.