Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что реакция стран Запада на решение Москвы по развитию сотрудничества с Белоруссией в ядерной сфере была неадекватной и не может не вызывать недоумения. Ее комментарий опубликован на сайте российского ведомства.

По словам Захаровой, озабоченность Запада насчет размещения Россией ядерного оружия в Белоруссии соответствует концепции так называемых «ядерных миссий», которуй НАТО следует уже долгие десятилетия.

Она напомнила, что ядерное оружие США сейчас размещено на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, а военных в этих странах активно обучают применению ядерного вооружения в бою. При этом Москва замечает, что в последнее время от противников России звучит все больше призывов к расширению географии складирования американских ядерных бомб в Европе.

Представитель МИД заявила, что все эти годы Россия проявляла максимальную сдержанность и призывала перевести все ядерные вооружения в неразвернутое состояние, но все это осталось проигнорировано.

Мы оставляли и по-прежнему оставляем за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению безопасности России и ее союзников,
— отметила Захарова.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент РФ Владимир Путин отметил, что Минск давно просил разместить на территории страны российское тактическое ядерное оружие.