В Петербурге жители обратили внимание, что в спальных районах около магазинов начали появляться прилавки с рыбой. Продавцы утверждают, что в лотках ни что иное как корюшка. Они не врут, но не уточняют, что это не та самая рыба — «родненькая трупоедка», к которой привыкли петербуржцы: она привозная, не пахнет огурцом и, как утверждают ценители, совершенно невкусная.

Информация о начале продаж корюшки появилась в Telegram-каналах. Жители города утверждают, что рыба на прилавках привозная — ее вылавливают в Белом и Баренцевом море, а в Петербург везут в замороженном виде и продают под видом местной.

Балтийская корюшка. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Судя по опыту прошлых лет, для сезона корюшке в Петербурге действительно еще слишком рано. Как правило, рыба идет на нерест в Ладожское озеро из Балтийского моря сразу после ледохода, когда температура воды достигает +4 градусов, а пик ловли корюшки приходится на середину апреля и длится до середины мая. Сколько она будет стоить в 2023 году, сказать сложно. В прошлом году цена за килограмм доходила до 1 тысячи рублей.

Корюшка. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

С учетом похолодания в Петербурге, не исключено, что сезон как и в прошлом году отложится на несколько дней. Эксперты при этом утверждают, что отличить мороженную привозную корюшку от свежей «настоящей» довольно просто — у первой мутные и белесые глаза, а спина очень бледная. У свежей рыбы спина имеет черный оттенок.

Корюшка — довольно популярная в Петербурге рыба. В петербургских легендах говорится, что корюшку очень любил царь Петр I. Якобы тогда он назвал её царь-рыбой, а в 1708 году в Северной столице прошел первый городской праздник, который посвящен корюшке.

Однако не всем по вкусу рыба, которая к тому же пахнет огурцами. Многих петербуржцев раздражает этот «ужасный» запах, который заполняет улицы во время сезонной продажи этой рыбы. При этом «обвинить» корюшку можно не только в запахе. Дело в том, что эта рыба питается мертвечиной, поэтому ее зовут трупоедкой.

Впрочем, по словам экспертов, способ питания рыбы не опасен, так как это норма экологической пирамиды для различных организмов. Корюшка вырабатывает определенные ферменты, которые делают ее «приемы пищи» безопасными, как для самой рыбы, так и для человека. Однако некоторые опасения сезонный деликатес все же внушает. Экологи отмечают, что из-за загрязнения воды в Финском заливе корюшка стала накапливать токсины.

Ранее Мойка78 сообщала, что в городском комитете имущественных отношений в прошлые годы согласовывали места для продажи корюшки, которых насчитывалось около 70.

Ранее также сообщалось, что петербуржцы жаловались на завышенные цены на корюшку. В некоторых местах за килограмм одного из символов местной кухни просили более тысячи рублей. Горожане возмущались, что проще «доплатить 200 рублей и купить осетра».