В Буграх ввели в эксплуатацию новую котельную с использованием импортозамещенного оборудования. В первую очередь к котельной подключат 26 многоквартирных домов, а также несколько соцобъектов.

Как отметил начальник управления технологических присоединений «Петербургтеплоэнерго» Петр Гавриленко, объект был построен в сжатые сроки. Так, в апреле 2022 года на площадке началась заливка фундамента, а уже осенью в котельной приступили к пусконаладочным работам. Отметим, что это уже вторая очередь объектов энергосистемы Бугров — первая была введена в эксплуатацию в 2018 году.

«В условиях санкционного давления мы оперативно перестроились и установили оборудование российского производства. Оно ничем не уступает западным аналогам и уже используется не только в котельных, но и на крупных ТЭЦ»,
— заявил Гавриленко.

При этом новая котельная для Бугров работает автономно: состояние объекта специалисты мониторят из специального диспетчерского пункта. Система позволяет быстро определить, на каком из элементов котельной возникла проблема. Отметим, что программное обеспечение для этого — также российского производства. Кроме того, в котельной предусмотрена резервная система обеспечения электроэнергией и топливом. К примеру, в случае отключения питания работа оборудования будет обеспечена за счёт собственных электрогенераторов, на которые система перейдет автоматически.

Гендиректор ООО «Петербургтеплоэнерго» Елена Осина. Фото: пресс-служба ООО «Петербургтеплоэнерго»

«Новая котельная в Буграх – мощная, современная. Это хороший стимул как для перспективного развития Бугровского поселения, так и для повышения уровня комфорта его жителей»,
— подчеркнула генеральный директор компании «Петербургтеплоэнерго» Елена Осина.

Фото: пресс-служба ООО «Петербургтеплоэнерго»

Глава муниципального образования «Бугровское сельское поселение» Елена Моисеева отметила, что в локации планируется масштабное строительство не только жилья, но и социальных объектов, в том числе школ и детских садов. Поэтому новая котельная необходима и для удовлетворения потребностей уже существующих объектов, и с учетом дальнейшего развития территории.

Предполагается, что до 2028 года количество потребителей котельной вырастет вдвое, поэтому на объекте уже предусмотрена возможность расширения для установки необходимого оборудования. Как указывает начальник управления технологических присоединений «Петербургтеплоэнерго» Петр Гавриленко, установка еще одного котла позволит увеличить мощность котельной до 114,3 МВт. В настоящий момент ее мощность составляет 79,3 МВт.