08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Собственник сгоревшего приюта в Кемерове, в котором погибли 23 человека, признал вину

Организатор кемеровского социального приюта, в котором погибли 23 постояльца, признал свою вину. Он проходит фигурантом по ч. 3 ст. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с гибелью двух и более лиц). В Заводском районный суде Кемерова 28 марта слушали дело о смертельном пожаре.

Как указывало обвинение, фигурант, открывший центр около трех лет назад, обеспечивал работу приюта вопреки профилю как ИП. В центре жили не только люди, потерявшие кров, но и зависимые, оставшиеся без попечения родных «за плату или на безвозмездной основе». Прокурор в суде отмечал, что подсудимый не обеспечил на должном уровне противопожарную безопасность, хотя в 2022 году сотрудники Госпожнадзора указывали на необходимость устранения неполадок, но владелец во внимание это не принял. 

В ночь на 24 декабря в приюте вспыхнул пожар в результате короткого замыкания. МЧС сделало все возможное, чтобы устранить возгорание, но о ЧП стало известно слишком поздно. Когда к месту прибыли первые расчеты, практически весь дом уже сжирал огонь.

Фигурант в суде рассказал, что работа приюта доход не приносила. Содержание дома и зарплата персонала, а также продукты оплачивались из пенсии постояльцев центра. Владелец удерживал 10% в качестве своей оплаты. 

Потерпевшие, которые дали эти показания, впоследствии от исков отказались, но их заявили близкие погибших в пожаре людей. Они просили взыскать с фигуранта сумму вплоть до 1 млн рублей. Подсудимый попросил суд, чтобы эти потерпевшие дали свои личные показания. Судья согласился, поэтому заседание отложили до 11 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Новой Москве в пожаре погибла семья. На месте происшествия обнаружили четыре тела: мужчины, женщины и двух малолетних детей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.