17 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге детям больше нельзя продавать зажигалки, штраф до 150 тысяч

Депутаты петербургского Заксобрания приняли в окончательной редакции проект закона о запрете продажи зажигалок детям. Штраф за нарушение закона составит до 150 тыс. рублей.

Соответствующий проект закона принят во время очередного заседания 29 марта. В соответствии с документом, штраф для физлиц за продажу зажигалки несовершеннолетнему составит 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 15-25 тыс. рублей, для юрлиц — 75-150 тыс. рублей.

Парламентарии, обосновывая закон, выразили опасения, что дети будут использовать баллоны со сжиженным газом для портативных плит и зажигалки не по назначению. В частности, отмечались летальные случаи после того, как дети вдыхали пары газа.

Ранее Мойка78 сообщала, что следователи ГСУ СК РФ по Московской области в Балашихе предъявили обвинение четверым фигурантам дела об убийстве женщины по предварительному сговору. На скамье подсудимых окажутся школьники 13-16 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.