Затянувшиеся снегопады в Петербурге продолжаются под конец марта, но это далеко не все погодные сюрпризы, которые поджидают горожан в ближайшие дни. Уже через несколько часов по городу ударят морозы. В соседних регионах тем временем ощущаются контрасты погоды, даже внутри одной области.

Как рассказал 29 марта в своем Telegram-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов, атмосферный фронт разделил на теплую и холодную части по линии Петербург — Луга — Великие Луки. И если накануне днем в Пскове была отрицательная температура воздуха, то на востоке Новгородской области воздух прогревался до +9,9 градуса.

Атмосферный фронт, который ночью навис над Петербургом, движется на восток, поэтому «большую часть дня осадки в виде снега будут сохраняться». Снегопад утихнет к следующей ночи, но в это же время в Северной столице столбик термометра опустится вплоть до -8 градусов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Колесов назвал цифры по выпавшему за 12 часов снега в Северной столице. Средний показатель для центра города составил 16 сантиметров, столько же было в декабре 2022 года. Объем выпавших в первый месяц весны осадков превысил обычный для марта показатель — до более чем 200%.