Центробанк с 1 апреля запускает пилотный проект по использованию цифрового рубля в России. Участие в нем примут 13 банков. Россиянам будут доступны переводы, а также оплата товаров и услуг.

Как рассказала финансовый консультант Елена Феоктистова в эфире телеканала «Санкт-Петербург», цифровой рубль позволит увеличить скорость расчетов и безопасность, а также сократить комиссии. За сохранность средств будет отвечать Центробанк.

Как будут внедрять новую форму национальной валюты

По словам эксперта, ожидается, что граждане будут получать цифровой рубль в виде зарплаты. При этом цифровые рубли не будут выпускать дополнительно, чтобы не повлиять на увеличение инфляции.

Юрлица будут получать деньги непосредственно в новом формате. А организации в новой валюте будут рассчитываться с клиентами и сотрудниками. Таким образом, цифровой рубль лишь частично заменит существующие формы денег, а не станет дополнением к ним.

Можно ли будет перевести цифрой рубль в наличную валюту

В настоящее время Банк РФ говорит о том, что россияне не смогут снять цифровой рубль в банкоматах, то есть его не получится перевести в наличную валюту. Новая форма валюты будет храниться в криптокошельке Центробанка. Также важно, что банковские клиенты не смогут получить проценты на депозит за цифровые рубли.

Ранее Мойка78 сообщала, что изменится в жизни россиян с 1 апреля.