Традиционное место приема солнечных весенних ванн у петербуржцев, пляж возле Петропавловской крепости, будет недоступен этой весной, впрочем, как и следующей. Связано это с тем, что там до декабря 2024 года проводится реставрация.

Реставрация гранитных фасадов Петропавловской крепости привела к закрытию пляжа и проходов вдоль реки Невы. Ограничения начались 27 марта и будут действовать почти два года. Как сообщили в пресс-службе Государственного музея истории города, специалисты сделали исключение для Комендантской пристани, стрелки Заячьего и Васильевского островов.

В связи с проведением работ проход на пляж, который традиционно заполняют по весне загорающие петербуржцы, будет полностью закрыт. Это первая масштабная модернизация фасадов, которую проводят впервые со времен императрицы Екатерины II. С тех пор только однажды — в середине прошлого века — провели частичную реставрацию фасада. По сути, капитального ремонта с екатерининских времен здесь не было.

В ходе предстоящей реставрации планируют демонтировать гранитные блоки, укрепить стены, а в аварийных местах и фундаменты, и только после этого вернуть на место гранит.

Для проведения работ в зеленой зоне у Кронверкского моста проложена дорога, по которой будут ездить грузовики, подвозить материалы и вывозить гранит в реставрационные мастерские.

Согласно данным портала госзакупок, на ремонт фасада Петропавловской крепости выделили около 1,36 млрд рублей. Подрядчиком выступает компания «Проектно-строительное бюро «Жилстрой». Все работы в соответствии с контрактом должны завершиться до 10 декабря 2024 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Павловском дворце закончилась реставрация оклада иконы Тихвинской Пресвятой Богоматери.