Петербуржцам объяснили, какие действия стоит предпринимать при обнаружении на берегу нерпенка. Самое главное, не пугать животное и не пытаться самостоятельно отправить в воду. Также не рекомендуется подпускать к тюленю собак.

Директор фонда Вячеслав Алексеев объяснил, что животное ни в коем случае нельзя трогать. Горожанин может воспользоваться тем, что в городе работает Фонд друзей балтийской нерпы. Позвонить в центр спасения ластоногих можно по номеру 699-23-99, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Вячеслав Алексеев добавил, что текущая зима оказалась для нерп комфортной, а большинство тюленей успели принести потомство. Ожидается, что питомцы будут поступать в центр с начала-середины апреля. Это относится к животным, которые не сумели правильно начать жить самостоятельно, однако у них будет второй шанс. Все нерпы, которых нашли в прошлом году, уже выпущены на волю.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что на Финском заливе семь рыбаков, невзирая на предупреждения, выехали за уловом. Итогом стало то, что за ними пришлось ехать уже спасателям.