В Госдуме выступили с инициативой расширения комплекса мер поддержки вдов бойцов, принимавших участие в специальной военной операции. Для этой категории женщин предложили ввести отдельную квоту, предусматривающую обучение в вузе на бюджетной основе, а также возможность заключать социальный контракт вне зависимости от уровня дохода.

С соответствующими предложениями первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к председателю правительства России Михаилу Мишустину. В своем сообщении правозащитница отмечает, что вдовы участников СВО требуют особого внимания со стороны государства, поскольку условия их жизни значительно изменились из-за сложной жизненной ситуации. Как уточнила Лантратова, многие из вдов военнослужащих-участников СВО могут испытывать трудности с устройством на работу, что неминуемо становится причиной снижения семейного дохода. 

По этой причине депутат предложила, помимо выше указанного, предоставить вдовам возможность получения среднего профессионального образования на приоритетной основе, передают РИА Новости.

Ранее Мойка78 сообщала, что женам участвовавших в СВО бойцов предложили давать дополнительный отпуск.