27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В 8 раз за полгода: петербуржцы стали чаще пользоваться pre-5G

Жителям Петербурга нужны все более высокие скорости мобильного интернета. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные абонентов в городе и выяснили, что число желающих улучшить характеристики своего гаджета растёт каждый месяц.

Услуга pre 5G доступна абонентам уже год. МегаФон стал первым оператором, предоставившим возможность повышать скорость интернета на отдельно взятом устройстве. Prе 5G работает в сетях LTE (4G) и делает связь быстрее до 50% благодаря интеллектуальной программе конфигурации ресурсов сети. Оператор в режиме онлайн отслеживает нагрузку на базовых станциях и на самых загруженных из них освобождает ресурс сети радиодоступа, который и выделяется абоненту с подключенной опцией.

В Санкт-Петербурге резкий скачок подключений к pre 5G наблюдался в середине прошлого года. За последние полгода число пользователей опции увеличилось ещё в 8 раз. А объем передачи данных в регионе за это время вырос более чем на 15%. Чаще других pre 5G выбирают владельцы современных моделей смартфонов брендов Apple, Samsung и Xiaomi.

«Передача данных в мобильных сетях растет год от года: люди чаще смотрят видео на телефоне, постоянно общаются в мессенджерах. Для пользователей смартфонов скорость мобильного интернета становится все более важной. Понимая это, мы не только развиваем сетевую инфраструктуру, чтобы обеспечивать абонентов высокими скоростями передачи данных, но и разрабатываем специальные предложения, которые также помогают нам предоставлять пользователям доступ к максимальным возможностям нашей сети. Опция pre-5G — новый уровень скорости мобильного интернета, она позволяет комфортно использовать стриминговые сервисы, участвовать в видеоконференциях, геймить в сети на максимальных скоростях. Эта опция полезна для всех, кому нужно быстро скачивать тяжелый мобильный контент»,
— говорит директор МегаФона по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.