Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл вторую очередь фармацевтической компании «Фармсинтез — Норд» в Петербурге. Глава государства также дал старт работы еще двум предприятиям в других городах.

Как сообщили 30 марта в пресс-службе Кремля, Путин во время видеоконференции объявил об открытии второй очереди производства «Фармсинтез — Норд» в Петербурге, «Отисфарм Про» в Калининграде и «Биохимик» в Саранске.

Во время видеоконференции президент также поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке и укрепить независимость от зарубежных поставщиков.

Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний человека, а также генно-инженерных инсулинов и противоковидной вакцины «Спутник Лайт».

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин на совещании с правительством рассказал, что власти на всех уровнях озабочены тем, чтобы принимать меры по сохранению общей тенденции на рост продолжительности жизни и снижения смертности на территории РФ.