Плохой контроль над собственными эмоциями может в любой момент дать о себе знать. Чувства, зачастую негативные, способны нахлынуть неожиданно, вырвавшись в виде криков и «говорящих» жестов. От этого порой страдают самые близкие люди. Проблема в том, что человек зачастую привык сдерживать свои эмоции, не давая им выйти наружу.

Клинический психолог «Клиники доктора Аникиной», автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский рассказал «Газете.Ru», что главное правило, которого должен придерживаться каждый человек, заключается в, с виду, простой вещи: нельзя запрещать злость. Специалист сравнил отрицательные эмоции с двигателем, который может быть использован во благо. Например, когда необходимо выйти из токсичных отношений или в случае отстаивания своих личных границ, когда человек прибегает к чрезмерной грубости.

Тем не менее, злость может стать неконтролируемой и тогда она превратится уже в проблему, которая способна отразиться на близких. Отсюда вытекает второе правило — не злитесь и уходите, если не умеете злиться экологично.

Для того, чтобы преодолеть неумение злиться, необходимо изучать свои эмоции и понять, какой фактор или ситуации могут спровоцировать всплеск, а затем попытаться его устранить. Самбурский отметил, что чаще всего речь идет о сдерживании эмоций, при чем постоянном. Злость и негатив накапливаются долгое время, пока не настанет критичный момент, когда взять себя под контроль становится невозможным. 

Врач отмечает, что злость и раздражительность на пустом месте сформироваться не могут. Если же пациенту не удается справиться с негативом, есть смысл задуматься о беседе со специалистом. Предпосылками могут стать депрессия, тревожное расстройство и иные проблемы на уровне психики.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, как магнитные бури влияют на организм и содержание гормона стресса в крови.