Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию концепции внешней политики России. Документ, определяющий приоритетные направления, цели и задачи международной деятельности страны, станет дорожной картой для МИД РФ и других министерств и ведомств.

Концепция опубликована 31 марта на портале правовой информации. Мойка78 публикует все основные тезисы, которые вошли в документ.

В соответствии с опубликованной концепцией, Россия является самобытной страной-цивилизацией, оплотом Русского мира и одним из суверенных центров мирового развития.

Документ опубликован на 43 страницах, включает в себя шесть разделов и 76 пунктов. Он, согласно тексту самой концепции, является документом стратегического планирования и представляет собой систему взглядов на национальные интересы РФ во внешнеполитической сфере, базовые принципы, стратегические цели, основные задачи и приоритетные направления внешней политики.

Концепция включает в себя положения о роли России в мире, обеспечении безопасности, международных отношениях в целом, отношениях с Западом и со всем миром, а также экономике.

Один из пунктов гласит, что «Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него — она рассчитывает на то, что западные страны осознают бесперспективность конфликта с Москвой и примут многополярность».

Документ также включает положение, что для России приоритетным направлением будет устранение «рудиментов доминирования» США и других недружественных государств в мировых делах. Россия также продолжит укреплять взаимовыгодные связи со странами Латинской Америки и поддерживать государства региона, подвергающиеся давлению США.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин сдал свою декларацию о доходах за 2022 год, однако публиковаться на общественное обозрение документ не будет.