01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии

Социальные пенсии в России проиндексировали на 3,3% с 1 апреля. Соответствующий коэффициент правительство утвердило в размере 1,033.

В дополнение к июньской индексации на 10% с 1 апреля было предложено повысить выплаты еще на 3,5%. Постановление об индексации от 17 марта 2023 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. За год соцпенсии будут увеличены на 13,6%. Ранее также был увеличен прожиточный минимум. 

Социальные пенсии предназначены для граждан, которые в силу различных обстоятельств не имеют необходимый трудовой стаж для получения страховой пенсии. Такие же выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. Порядка 4 млн человек в России назначены соответствующие выплаты.

Ранее Мойка78 рассказала, какие законы повлияют на жизнь россиян с 1 апреля. Помимо индексации, жителей России ждут упрощенная система оплаты через быстрые платежи, упрощение получения мер соцподдержки и другие изменения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.