Следователи ГСУ СК РФ по Петербургу совместно с оперативными службами задержали Дарью Трепову по делу о взрыве в кафе на Университетской набережной, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Мойка78 рассказывает, что известно о ситуации на данный момент.

О задержании Треповой пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу сообщила утром 3 апреля. В ведомстве ограничились коротким сообщением, не приведя подробностей.

Ранее МВД РФ объявило Трепову в федеральный розыск. По версии следствия, именно она принесла взрывное устройство в кафе в Петербурге, которое сдетонировало вечером 2 апреля. В результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский.

Вечером 2 апреля «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщал, что подозреваемую в организации взрыва задержали, однако позже эта информация была опровергнута.

Ранее Мойка78 сообщала, что уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство общеопасным способом) передали в Москву. Столичные следователи центрального аппарата СК России продолжат разбираться в произошедшем и вычислять лиц, причастных к смертельному инциденту.

Напомним, вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной сработало неизвестное взрывное устройство. Предварительно, оно было спрятано в бюст Татарского, который военкору подарила неизвестная. По неподтвержденной информации, Татарский был знаком с дарительницей смертельного презента.

В результате взрыва, как уточнили 3 апреля в пресс-службе петербургского комитета по здравоохранению, пострадали по меньшей мере 32 человека, один из которых погибший Татарский. Еще 31 человек поступил в медучреждения города. Девятерых из них отпустили на амбулаторное лечение, восемь человек остаются в больницах в тяжелом состоянии.

Взрыв в кафе на Университетской набережной вызвал большой резонанс. Как отметила экс-губернатор Петербурга и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Татарский писал правду о происходящих событиях. Он стал мишенью для врагов России, потому что они боятся силы русского духа и нашей народной воли. Она подчеркнула, что Татарский не просто воевал в ополчении, но также помогал собирать помощь для российских бойцов и формировал народное понимание СВО. Матвиенко уверена, что Татарский многое сделал для победы России в существующем конфликте.

Последствия взрыва в кафе на Университетской набережной. Фото: скриншот видео СК России

Напомним, мероприятие, получившее название «Есть такая профессия — военкор», стартовала в 17.00. Вход на встречу был свободным, в зале собралось порядка 100 гостей. Они пришли, чтобы послушать рассказы Татарского о его репортажах из горячих точек, а также узнать детали профессии военного корреспондента. Предварительно, в кафе охраны не было. Организатор мероприятия сообщил, что принимал меры безопасности, однако их оказалось недостаточно.

Последствия взрыва в кафе на Университетской набережной. Фото: скриншот видео СК России

В районе 18 часов в помещении прогремел взрыв. Мощная ударная волна выбила окна и стекла на площади 15 «квадратов», значительные повреждения получила уличная веранда. Внутри помещения абсолютная разруха: сломана мебель, осыпался потолок, видна кровь пострадавших. Порядка 25 посетителей оказались травмированы, погиб один человек — ключевая фигура мероприятия Владлен Татарский.

Последствия взрыва в кафе на Университетской набережной. Фото: скриншот видео СК России

Предварительно, некая «Настя», пришедшая на творческий вечер, подарила военкору коробку, внутри которой находилась статуэтка. Он принял смертельный подарок, после чего спустя 3 минуты произошел мощный хлопок. Источник РИА Новости сообщил, что статуэтка перед передачей была осмотрена, а девушка, которая преподнесла презент, была знакома Татарскому.

Кибер Фронт Z, организовавший встречу Татарского, назвал случившееся терактом.

По данным источников РБК, операция по устранению Владлена Татарского была подготовлена заранее и тщательно спланирована. Предварительно, в ней принимали участие несколько человек, меду ними были распределены роли. Правоохранители проводят оперативно-технические мероприятия, направленные на установку личностей, причастных к взрыву, а также выясняют способы получения ими взрывчатки.