27 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Когда родители могут отпускать детей гулять без взрослых: отвечает психолог

Самостоятельные прогулки ребенок может начать уже в 7-8 лет, когда его самоконтроль и саморегуляция развиты в достаточной мере. Также школьник должен знать адрес проживания, номера телефонов своих родителей и иную базовую информацию, которая может помочь в случае ЧП.

Клинический психолог детской клиники Фэнтези Мария Макухина в беседе с «Газета.Ru» рассказала, что родителям перед самостоятельными прогулками детей стоит обсудить правила поведения на улице и постоянно их повторять, чтобы в голове отложилась информация. Речь идет о правилах ПДД для пешеходов и, разумеется, правила общения с незнакомцами. Ребенку необходимо понять, что разговаривать с неким мужчиной или женщиной не стоит, как и не стоит брать из их рук подарки и угощения, или поддаваться на призыва пойти куда-то. 

Школьник должен знать, что помогать взрослым не нужно, отмечает психолог. А если помощь понадобилась самому ребенку, подходить стоит либо ко взрослым, которые находятся с маленькими детьми, или к сотрудникам полиции. Если же вокруг никого не оказалось, можно зайти в магазин, аптеку или библиотеку, попросив сотрудников о помощи.

Также не стоит забывать о преимуществах телефонов или «умных» часов. Благодаря гаджетам можно отследить местонахождение своего ребенка. Также в карман куртки школьника можно поместить GPS-метку. При этом на уличной одежде должны быть светоотражающие элементы.

Макухина рекомендует родителям дошкольников и детей младшего школьного возраста не отпускать их дальше двора, который желательно должно быть видно из окна. Ребенок может внезапно не сориентироваться в обстановке, заблудиться, растеряться и забыть важную информацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Челябинске спасатели сняли ребенка, застрявшего на карнизе четвертого этажа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.