СК России решил переквалифицировать уголовное дело о взрыве в кафе в Петербурге на террористический акт. Ранее в деле фигурировала статья об убийстве общеопасным способом.

Подозреваемая по делу об убийстве военкора Владлена Татарского Дарья Трепова. Фото: скриншот видео пресс-службы МВД РФ

Данные следствия гласят, что 2 апреля в кафе в центре Петербурга случился взрыв, в котором погиб военный корреспондент Максим Фомин, более известный, как Владлен Татарский. Также различные ранения получили свыше 30 человек. На данный момент подозреваемая задержана, ей оказалась Дарья Трепова, с которой сейчас проводятся все необходимые следственные действия, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следствие полагает, что планирование и организация преступления проходила с территории Украины. Сама же Дарья Трепова придерживалась оппозиционных взглядов и являлась сторонницей организации, признанной  экстремистской и запрещенной в РФ. Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил о причастности украинской стороны к теракту в кафе на Университетской набережной в Петербурге.