В центральных районах Петербурга расширят зону платной парковки, изменения начнут действовать во втором квартале 2023 года.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, улицы включены в адресный перечень после обращений жителей. В настоящий момент он состоит из 805 улиц.

В сообщении пресс-службы уточняется, что в список добавят Парфеновскую улицу от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы. Бородинскую улицу от Фонтанки до Загородного проспекта сохраняют в схеме нечетной стороной.

В Петроградском районе увеличивается часть Большого проспекта П.С., которая станет платной: теперь к ней добавят участки от Введенской улицы до Каменноостровского проспекта (нечетная сторона) и от Малой Невы до Введенской (нечетная сторона). В действующем варианте есть только участок от улицы Ленина и дальше до Карповки.

Аналогичная ситуация с зоной платной парковки на Большой Пушкарской улице. В частности, в зону платной парковки добавят участок от Съезжинской улицы до улицы Воскова, а также часть Введенской улицы от Большой Пушкарской улицы до Кронверкского проспекта (четная сторона), Пионерскую улицу на участке от Новоладожской улицы до набережной Адмирала Лазарева (четная сторона).

Как уточнили в пресс-службе, сбор предложений проводил комитет по транспорту с 1 февраля по 1 марта 2023 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге увеличится число парковочных мест для инвалидов на территориях преимущественно у городских поликлиник и других медучреждений, театров, музеев и других общественных мест — всего более чем по 100 адресам. Сроки реализации пока неизвестны.