Хозяйка собаки, которая покусала ребенка, выплатить компенсацию. Девочка получила телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, однако теперь она боится выходить на улицу.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга, инцидент произошел в июле 2022 года в доме №14/16 по Ростовской улице в поселке Шушары. Местная жительница выпустила без намордника и поводка на лестницу стаффордширского терьера. Собака набросилась на девочку 2019 года рождения.

Отцу удалось оттащить собаку, хозяйка пса в этом не участвовала – держала вторую.

Чтобы урегулировать конфликт, родители обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, направила в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда.

Суд постановил выплатить 400 тысяч рублей пострадавшей девочке. Также хозяйка собаки привлечена к административной ответственности за нарушение правил содержания питомцев.

Ранее Мойка78 сообщала о наказании для жителя Приангарья, который на глазах у ребенка убил щенка. 36-летний местный приговорен к исправительным работам, а также штрафу в размере 10% от дохода в течение 1,5 лет.