Следователи СК РФ по Ленобласти предъявили обвинения бывшему вице-губернатору региона по делу о злоупотреблению полномочиями. Его обвиняют в том числе в присвоении денег, выделенных фондом защиты прав граждан участников долевого строительства.

Как сообщили 5 апреля в пресс-службе ведомства, обвинения предъявлены по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, бывший вице-губернатор присвоил деньги, выделенные фондом защиты прав дольщиков, а также множество раз выступал посредником во взяточничестве и занимался подкупом в НКО «Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти».

Речь, по мнению следователей, идет о взятках на сумму около 8,5 млн рублей. В рамках расследования правоохранители также пришли к выводу, что действия бывшего вице-губернатора способствовали незаконной деятельности директора АНО «Дирекция», повлекшей хищение не менее 23 893 668 рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых и иных, возможно причастных лиц.

Ранее Мойка78 сообщала, что в начале марта СК РФ по Ленобласти подтвердил задержание бывшего вице-губернатора Михаила Москвина, ему вменяют взятки на 8,5 млн рублей.