03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге обнаружили часть деревянного трубопровода XVIII века

Послание из прошлого откопали сотрудники петербургского водоканала на проспекте Стачек у станции метро «Нарвская». Находкой стал раритетный трубопровод XVIII века.

Как рассказали специалисты ГУП «Водоканал Петербурга» в группе в ВКонтакте, найденные бревна сделаны, предположительно, из сосны или ели с внутренней продольной рассверловкой. Несмотря на то, что они длительно время провели в земле, они прекрасно сохранились.

Находку отправят в Экспозиционно-выставочный комплекса «Вселенная Воды», добавили в группе.

Первые водопроводы в городе появились практически со дня его основания, но были настоящей роскошью и не получили массового распространения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с приходом тепла и солнца начали выходить из спячки змеи. Всю зиму они провели в норах, а сейчас начнут активно выходить из убежищ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.