14 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге обнаружили часть деревянного трубопровода XVIII века

Послание из прошлого откопали сотрудники петербургского водоканала на проспекте Стачек у станции метро «Нарвская». Находкой стал раритетный трубопровод XVIII века.

Как рассказали специалисты ГУП «Водоканал Петербурга» в группе в ВКонтакте, найденные бревна сделаны, предположительно, из сосны или ели с внутренней продольной рассверловкой. Несмотря на то, что они длительно время провели в земле, они прекрасно сохранились.

Находку отправят в Экспозиционно-выставочный комплекса «Вселенная Воды», добавили в группе.

Первые водопроводы в городе появились практически со дня его основания, но были настоящей роскошью и не получили массового распространения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с приходом тепла и солнца начали выходить из спячки змеи. Всю зиму они провели в норах, а сейчас начнут активно выходить из убежищ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.