03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Столбы пыли на Комендантском поднимаются до пятого этажа

Читатель Мойки78 Алексей прислал фото, сделанные во дворе дома на Комендантском проспекте, 66 в Приморском районе Петербурга. Житель рассказал, что во дворах не убирают грязь, оставшуюся после зимы, и даже после небольшого дуновения ветра она в виде пыли поднимается на высоту пятого этажа.

Петербуржец заявил, что из-за постоянных пыльных бурь невозможно открыть окно, чтобы проветрить квартиру, а ходить по двору становится попросту небезопасно: пыль летит в глаза, в нос и рот, дезориентируя пешеходов.

Несмотря на жалобы жителей на пыль, в городском комитете по благоустройству тем временем заявляют, что активно борются с ней. В пресс-службе ведомства 10 апреля отчитались, что «дорожные службы приступили к тотальной чистке и мойке города». В комитете при этом не уточнили, на каких улицах зачищают пыль, но уже заявили, что за последнюю неделю израсходовали 34 тыс. кубометров воды и 13 литров специального шампуня.

Ранее Мойка78 сообщала, что аллергики в Петербурге с приходом весны вновь начали страдать от приступов. Пока горожане жалуются не на сезонное цветение растений, а на пыль, которая буквально липнет к лицу. Жители города пожаловались на неубранную грязь, из-за которой по улицам разлетается пыль, а также посетовали на трудности, с которыми они теперь сталкиваются во время прогулок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.