Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что 11 апреля на пленарном заседании депутаты ГД рассмотрят поправки о едином реестре военнообязанных. Планируется, что изменения смогут исправить недочеты, которые были выявлены в воинском учете в России в 2022 году.

Новая система воинского учета

Нововведения заточат под человека и ориентированы на военнообязанного. По словам Картаполова, возможность возникновения ошибок и необходимость общения граждан с военкоматом будут сведены к минимуму. Для этого в РФ планируется создать единый реестр военнообязанных на базе государственно информационного ресурса. Так система будет прозрачной, а указанные в ней данные — актуальными, уточнил депутат. Об этом депутат рассказал в эфире «Соловьев.Live».

Новые правила получения повесток

Получение электронных повесток для явки в военкомат затронет не только срочников, но и всех военнообязанных. Речь идет и о тех, кто сейчас находится в запасе. Исключения составляют только мобилизованные, поскольку они уже призваны в ВС РФ и проходят службу, отметил Картаполов. 

Электронные повестки дублируют традиционные

Картаполов рассказал, что электронные оповещения, введенные в России в этом году, и традиционные повестки из военкоматов имеют равную юридическую силу. Они будут дублировать друг друга. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал «Госуслуги», либо в многофункциональных центрах. Напомним, если у призывника по техническим причинам нет возможности получить электронную версию повестки, ему вручат обычную, бумажную.

Когда электронная повестка считается полученной

Картаполов отметил, что электронная версия повестки о призыве явки в военный комиссариат считается полученной с момента появления уведомления в личном кабинете военнообязанного.

Введение ответственности для уклонистов

Уклоняющиеся от призыва молодые люди могут нарваться на ряд обеспечительных мер. Нарушителям будут приходить цифровые уведомления с запретом на выезд из России. Картаполов отметил, что военнообязанный, который делает вид, что не получал повестку, будет обязан явиться в военкомат во время следующего призыва в течение первых двух недель. Если же он не придет, ему направят цифровое уведомление с подписью главы комиссариата.

В письме будет содержаться запрет на выезд из страны. Впоследствии нарушителю могут запретить водить транспорт, продавать  и покупать недвижимость, брать кредиты и так далее. Оспорить решение комиссариата военнообязанный сможет в течение пяти дней. 

Будет ли мобилизация?

На сегодняшний день проведение новой волны мобилизационных мероприятий в России не планируется. Картаполов рассказал, что мобилизации не будет.