Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск прокурора в интересах Министерства науки и высшего образования РФ к четырем виновникам обрушения корпуса здания ИТМО, расположенного на улице Ломоносова. Инцидент произошел еще в 2019 году, но преследование и уголовное дело были прекращены в связи с истечением сроков давности.

В материалах дела указано, что преступная деятельность подсудимых причинила Министерству науки и высшего образования ущерб на сумму свыше 67,5 млн рублей. Однако заявленные исковые требования ответчиками признаны не были. Они ссылались на отсутствие вины каждого участника в причинении заявленного размера ущерба, а также на недосказанность самого размера ущерба. 

По версии следствия, подрядчик посредственно выполнил ремонт кровли корпуса, но уполномоченные сотрудники приняли работы. Затем другой фигурант подписал бумаги, не проверив качество ремонта. В результате часть корпуса ИТМО обрушилась. Отметим, что здание университета признано объектом культурного наследия регионального значения.

Суд взыскал требуемую прокурором сумму солидарно с четырех ответчиков, сообщили 11 апреля в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что коллекционер выиграл суд с Пулковской таможней, запретившей ввоз клинков с барахолок.