В Петербурге второй раз за весну спасают жизнь детенышу серого тюленя. Истощенное животное заметили днем 11 апреля в Выборге.

Тюлененок плавал в черте города, при этом опасаясь выходить на берег из-за большого количества людей вокруг. О животном в Фонд друзей балтийской нерпы сообщили местные жители. После этого специалисты приняли решение подождать до вечера, необходимо было оценить состояние животного и понять, необходима ли ему помощь. К темноте малыш вылез на берег, желая передохнуть и погреться, сообщили в пресс-службе петербургского «Водоканала».

По снимкам, полученным от прохожих, зоологи пришли к выводу, что тюлененок истощен и ему требуется помощь. В ночь на 12 апреля животное доставили в центр реабилитации в Репино. Как выяснилось, это была особь женского пола, которая весит всего 11 килограммов. После реабилитации ее выпустят в естественную среду обитания.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге стартовал сезон спасения редких морских животных. Первым питомцем оказался сильно исхудавший серый тюлененок, которого доставили в Центр спасения.