В Петербурге молодые ученые смогли придумать прототип умной одежды, способной вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур. При этом она обладает системой климат-контроля.

В команду инноваторов входят Александр Иванов, Тимур Шакиров, Петр Хворостинский, Макар Покровский и Ольга Рябовская под руководством Дарьи Мишиной. Главной целью проекта является продвижение умной электроники в массы, оптимизирование имеющихся решений, сообщает «Петербургский дневник».

Проект Cyber Vestis является одним из первых прототипов умной одежды в России. Для его создания используется трибоэлектрический генератор, органический элемент Пельтье, коннекторы и гибкие аккумуляторы.

Наша команда собирается запустить производство умной одежды, которая сможет вырабатывать энергию из движения тела и разницы температур, а также будет обладать системой климат-контроля,
– рассказал Александр Иванов.

При этом уточняется, что решение инноваторов будет иметь актуальность не только лишь в повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работники которых трудятся в экстремальных условиях.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что первая крепость, возведенная на Петроградском острове в Петербурге, была исследована учеными СПбГУ вместе с коллегами из РАН.