В предстоящее воскресенье, 16 апреля, православные христиане отметят Светлую Пасху. Об истории праздника и о том, что в этот день делать, известно почти всем. А вот о том, что в этот день делать нельзя, знают немногие. Мойка78 собрала главные запреты на этот день.

Что нельзя делать в праздник Пасхи

В праздник Пасхи нельзя грустить, ссориться с ближними. Нельзя сквернословить, сплетничать, осуждать других людей. Важно помнить, что Пасха длится не один день, а всю неделю. И все это время Церковь рекомендует своим прихожанам радоваться, ходить в гости, приглашать к себе, угощать и помогать страждущим.

Можно ли работать на Пасху?

Как правило, как работать с Пасху выпадет людям с «плавающим» графиком – пожарным, врачам, спасателям и прочим. Священники говорят, что ничего страшного в этом нет. Остальным же лучше воздержаться от выполнения любой работы. Даже домашней. И посвятить день радости.

Фото: МК в Питере

Можно ли убираться дома?

Прямого запрета на уборку нет. Однако делать это нежелательно. Для генеральной уборки на этой недели уже был Чистый четверг.

Можно ли мыться?

Священники говорят, что встречать светлый праздник нужно полностью подготовленным, чистым и вымытым. Православный праздник, в первую очередь день, который посвящается Богу, а потом уже следует по возможности отказываться от отвлекающих мероприятий

Можно ли ездить на кладбище на Пасху?

Пасха считается самым радостным христианским праздником, который вытесняет скорбь и печаль. В этот день христиане празднуют победу жизни над смертью, а потому стоит воздержаться от посещения кладбища. Например, посетить его можно на Радоницу, когда Церковь поминает умерших. Радоница – это вторник второй недели после Пасхи