В России начал действовать закон об уголовной ответственности за умышленное уничтожение, незаконный сбор и оборот ценных растений и грибов, которые занесены в Красную книгу РФ. Указ подписал президент Владимир Путин.

Распоряжение появилось 14 апреля. После этого российский уголовный кодекс пополняется статьей, предусматривающей, что за уничтожение, повреждение, незаконную добычу, сбор, приобретение, хранение, пересылку или продажу краснокнижных растений и грибов, а также их частей и производных можно получить лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом, который составит до 1 млн рублей.

Уточняется, что в случае, если нарушение закона произошло с применением служебного положения, с публичной демонстрацией в СМИ или интернете, наказание предусматривает до 6 лет колонии со штрафом до 2 млн рублей, сообщается в документе.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Госдуме разработали рабочую группу. Депутаты, которые в нее вошли, будут разрабатывать идеи по запрету иноагентам и уехавшим из России артистам получать доходы в стране. Группу возглавила депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.