Из Иерусалима в Россию вылетел самолет, на борту которого находится Благодатный огонь. Лайнер отправился в Москву из аэропорта Бен-Гурион.

По предварительной информации, согласно данным сервиса Flightradar24, бизнес-джет Cessna 560, вылетевший из Тель-Авива, доставит в российскую столицу в ночь на 16 апреля лампаду с Благодатным огнем. 

Трек самолета в Москву. Фото: Flightradar24

Согласно традиции, Благодатный огонь, как святыню, развозят в разные страны. В субботу, 15 апреля огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме, возведенном над пространством, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В 2023 году Пасху встретят 16 апреля.

Напомним, в 2021 году Благодатный огонь в Москву доставляли чартерным самолетом Dexter Air. Делегация Фонда Андрея Первозванного, возглавляемая бывшим главой АО «РЖД» Владимиром Якуниным, находилась на борту. Именно этот фонд уже многие годы доставляет частицы Благодатного огня в Россию в канун Пасхи. В 2020 году Фонд воспользовался услугами авиакомпании Sirius-Aero.

Прежде Благодатный огонь доставляли посредством Специального летного отряда «Россия», однако от услуг госкомпании пришлось отказаться из-за их дороговизны, рассказал СМИ представитель организации.

Ранее Мойка78 сообщала, что самолет с Благодатным огнем прилетит в Петербург в пасхальную ночь. Из Пулково святыню доставят в Казанский кафедральный собор, Александро-Невскую лавру, Воскресенский Новодевичий монастырь, Гатчинский кафедральный собор святого апостола Павла и многие другие храмы Петербурга и Ленобласти.