В Петербурге 18 апреля стартует XX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», а вместе с ним и конкурс на соискание одноименной Российской национальной премии 2023 года. Мероприятие продлится вплоть до 26 апреля.

В афишу фестиваля включили выдающиеся российские спектакли, предназначенные для детей и подростков. Программу отбирали в условиях крупного конкурса, состоящего из 183 заявок. Эксперты отобрали 10 спектаклей, но ряд проектов, набравших большое число баллов, были рекомендованы для участия вне конкурса, рассказала ТАСС директор Российской национальной премии и фестиваля «Арлекин» Марина Корнакова 

В конкурсе примут участие спектакли со всей России. Среди них «Поход в Угри-Ла-Брек» Красноярского ТЮЗа, «Книга всех вещей» Томского ТЮЗа, «Немножко слишком одиноко» Большого театра кукол, «Беглецы» Театра Романа Виктюка и другие.

Председателем коллегии жюри выступит заслуженный учитель России Сергей Казарновский. Он вместе с другими судьями оценит работу режиссеров, актеров, художников и композиторов, выбрав лучших, а также выделит один наиболее примечательный спектакль. Победитель получит серебряную статуэтку Арлекина и премию, которая позволит реализовать новую постановку.

Ранее Мойка78 сообщала, что министра культуры Ольгу Любимову попросили распространить действие Пушкинской карты на детей с 7 лет.