Балкон сгорел в квартире жилого дома на Богатырском проспекте, 49, корпус 1 в Приморском районе Петербурга 18 апреля. По данным ГУ МЧС РФ по Петербургу, пламя разгорелось на площади 0,5 квадратного метра, его удалось потушить за 15 минут. В результате ЧП обошлось без пострадавших. Это уже не первый случай возгорания на балконе в Петербурге за последнюю неделю.

С приходом тепла горожане чаще оставляют окна на открытыми. 12 апреля в доме на проспекте Кузнецова, 17 в Красносельском районе пламя на балконе также охватило площадь 5 квадратных метров, огонь прибывшие спасатели потушили за 20 минут.

На следующий день аналогичная ситуация произошла в доме на Ростовской улице, 25 в Пушкинском районе, пламя распространилось на площади двух «квадратов». А уже 14 апреля загорелся мусор на балконе дома на улице Ленсовета, 95 в Московском районе.

В минувшее воскресенье пламя разгорелось на балконе дома на проспекте Стачек, 192 в Кировском районе. Пожар охватил площадь в 1 квадратный метр — половину от общей площади.

По данным МЧС, во всех случаях обошлось без пострадавших.

Как показывает печальная статистика, возгорания на балкона часто происходят не по вине жильцов, а из-за недобросовестных курильщиков, бросающих не затушенные окурки из окон. Тлеющие хабарики залетают на балконы соседей на нижних этажах и зачастую становятся причиной возгорания.

Такие ситуации происходят не только в Петербурге, но и по всей России. Так, 1 апреля 2023 года в Магнитогорске загорелся балкон в квартире жилого дома, пока хозяева были на работе. В соцсетях пользователи делились фотографиями, на которых видно, что пламя, вырывавшееся из открытых окон, выжгло не только балкон квартиры, в которой началось, но и на этажах выше. Из здания эвакуировали 15 человек, обошлось без пострадавших.

А 13 марта 2023 года в Орловской области хозяева квартиры сумели вовремя заметить брошенный с верхних этажей окурок и своевременно потушить разгорающееся пламя.

Схожая ситуация произошла в мае 2016 года в Пскове. Тогда огонь от брошенного окурка сжег балконы сразу в нескольких квартирах. В этом случае также обошлось без пострадавших, но жильцов эвакуировали.

Более трагичный случай произошел в феврале 2014 года в Зелегонраде. Там после брошенного окурка также загорелся огонь, который проник в квартиру. В результате ЧП погиб четырехлетний мальчик, его бабушку и сестру сумели вытащить из огня.

Похожая трагедия случилась в 2005 году в Петербурге. Там кто-то из жильцов дома на Суздальском проспекте бросил окурок в окно и он залетел на балкон квартиры несколькими этажами ниже. Пламя быстро разгорелось и стало причиной жуткой смерти младенца, который лежал в охваченной пламенем коляске, пока его родители отошли на несколько минут.

За нарушение противопожарных правил следует уголовная ответственность по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) только в случае серьезных итогов, например, если в результате брошенного неудачно окурка наступят последствия в виде тяжкого вреда здоровью или гибели человека.

В остальных случаях выявленный виновный наказывается штрафом по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) за нарушение правил пожарной безопасности (до 3 тыс. рублей для физлиц). Кроме того, пострадавшие могут обратиться с гражданским иском к виновнику о компенсации полной суммы имущественного ущерба, нанесенного в связи с нарушением соседями норм пожарной безопасности.

Ранее Мойка78 сообщала, что из горящей квартиры на Аэродромной улице в Приморском районе вынесли покалеченного мужчину.