Дети суют в рот не только батарейки или маленькие машинки. Попадает туда и другой инструментарий, которым родители отвлекают ребенка, чтобы передохнуть от их крика. Разбираемся, что безопаснее — карандаши или фломастеры. На случай, если ребенок решит ими закусить.

Разбор карандаша

Плюсы

Карандаши содержат нетоксичный свинец, что делает их относительно безопасными при проглатывании. Кроме того, мягкий графитовый стержень карандаша с меньшей вероятностью может привести к удушью или другим физическим повреждениям, чем более твердый предмет, такой как ручка.

Минусы

Основной риск, связанный с карандашами, заключается в том, что они могут расколоться на острые кусочки — речь о его деревянной составляющей. Если эти мелкие кусочки проглотить, они могут привести к серьезным внутренним повреждениям — порезать пищевод или слизистую желудка и застрять там.

«Раньше натуральный графит вызывал повышение температуры, но его надо так прилично было погрызть, сейчас все искусственное и от карандаша вреда нет вообще даже если его целиком слопать»,
— рассказала корреспонденту Мойки78 врач-педиатр Юлия Камалова.

Разбор фломастера

Плюсы

В фломастерах обычно используются чернила, которые нетоксичны и в целом безопасны при проглатывании, хотя это не следует воспринимать, как приглашение съесть один из них. Чернила также менее склонны вызывать удушье, чем карандашный грифель, благодаря своей относительно мягкой консистенции.

Минусы

Важно отметить, что некоторые фломастеры могут содержать небольшое количество токсичных веществ, таких как ксилол или этиловый спирт, которые могут быть вредны при попадании в организм в больших количествах.

«От фломастера тоже особо вреда нет, у меня даже был ребенок, который высосал чернила из фломастера и все нормально»,
— добавила Камалова.

Специалист также отметила, что никакого вреда ребенку не нанесет и поедание мела: «это и не полезно, и не вредно».