Следователи посетили детский интернет, где выросли шестеро постояльцев психоневрологического интерната №10, скончавшиеся в его стенах в период с 2022 по 2023 год. Правоохранители изымают документы, которые могут помочь в расследовании, а также осматривают социальное учреждение, чтобы понять, в каких условиях содержались погибшие до наступлений совершеннолетия и их попадания в ПНИ.

Расследование проходит в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу 20 апреля опубликовала видеоролик, на котором следствие опрашивает сотрудников ПНИ №10.

Прежде руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер в своем Telegram-канале обратилась к главе Совфеда Валентине Матвиенко, уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, министру труда Антону Котякову и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, а также главе комитета по социальной политике Петербурга Елене Фидриковой с просьбой разобраться в серии смертей, которые произошли в стенах ПНИ №10. Федермессер перечислила имена всех шести постояльцев, ставших жертвами «равнодушия опекунов» и добавила, что

Директор ПНИ №10 Иван Веревкин поспешно вернулся из отпуска после публикации данного обращения. В результате в интернате начались проверку со стороны различных ведомств, среди которых СК, прокуратура, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и комитет по соцполитике Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские следователи доложат Бастрыкину проверку о гибели сирот в ПНИ №10.