Мелки были популярным развлечением у наших бабушек и дедушек, родителей и в нашем собственном детстве. Не стала исключением и нынешняя ребятня, рисующая ими на тротуарах по всему миру. Тем не менее, яркие мелки могут привлекать детей не только для рисования, но и побудить в них желание попробовать их на вкус. Разберемся, вредно ли есть мелки и как родители могут распознать признаки употребления мела у детей.

Потенциальная опасность

Особого вреда поедание мелков не нанесет большинству детей, однако если ими переборщить, то он может заставить родителей поволноваться. Речь идет о потенциальных рисках в виде возможного удушья, закупорки кишечника, тошноте, рвоте и диарее.

«Поедание мела не несет абсолютно никакого риска для детей: это и не полезно и не вредно»,
— рассказала корреспонденту Мойки78 врач-педиатр Юлия Камалова.

Как распознать, что ребенок ест мел

Если ваш ребенок ел мел, у него могут наблюдаться изменения в поведении или настроении. Они могут стать более раздражительными и испытывать трудности с концентрацией на задачах или занятиях. Кроме того, в некоторых случаях заметны и конкретные симптомы: боль в животе или изменение аппетита. В случае возникновения таких симптомов следует отвести ребенка к врачу.

Что делать родителям, если ребенок есть мел

Для предотвращения поедания мела ребенком нужно следить за ним, когда тот играет на улице. Кроме того, можно донести до него, что мел, которым только что рисовали на грязном тротуаре, может привести к заболеваниями.