В театрах Петербурга, да и в целом по России, красиво или хотя бы правильно одетую женщину заметить практически невозможно. Большинство из присутствующих дам одевается так, будто они пришли на базар за картошкой. Корпулентные женщины обязательно натянут на себя узкие лосины и приталенную футболку с неуместным принтом, дополнив свой безукоризненный, на их взгляд, образ еще более нелепыми бусами и неподходящим ридикюлем.

Корреспондент Мойки78, регулярно посещающий театры, за долгие годы своих культурных похождений лишь раз увидел даму, которая вписывалась в величественную обстановку Мариинского театра, хотя и с небольшой помаркой. Молодая девушка для вечера выбрала воздушное розовое платье с рукавами-воланами. Словно облако, она плыла от угла к углу Мариинки, то и дело фотографируясь.

Наряд, выбранный ею для мероприятия, напоминал театральную одежду. Достаточно было взглянуть вокруг, чтобы понять, что она вписывалась в обстановку и выделялась на фоне других гостей. Тем не менее, образ дамы портило чрезвычайное декольте и мизерная длина платья. Петербурженка выглядела опрятно и дорого, но масштаб «голого» тела все же портил практически идеальную картинку. К слову, в театр она пришла не для просмотра представления, а для пополнения соцсетей новыми кадрами.

Какой дресс-код будет уместен в театре

При посещении театра, с точки зрения хорошего тона, будет правильным соблюсти общие требования к наряду для вечера. Независимо от статуса заведения, стоит выбрать классический образ. Отдайте предпочтение сдержанным цветам и спокойным материалам без излишнего блеска. Если вы идете в театр парой, позаботьтесь о сочетании нарядов. В таком случае партнеры будут смотреться гармонично. Например, мужчина — в черном смокинге, дама — в длинном вечернем платье.

Стоит отметить, что к женским нарядам требования более строгие. Важно соблюдать уместность обнажения участков тела. Декольте должно быть невыразительным, а длина юбки — до коленей. Что касается украшений: аксессуары необходимо выбирать умеренно яркие и не слишком массивные, привлекать внимание к себе может только один из предметов. 

Как объяснить человеку, что для театра он одет неподобающе

В первую очередь, если вы боитесь, что ваша подруга может выбрать для похода в театр неподходящий образ, позаботьтесь о ее внешнем виде заранее. Например, самостоятельно помогите ей выбрать наряд или дайте подсказку, рассказала Мойке78 клинический психолог Виктория Шиц.

«Если мы рассматриваем приглашение на подобное мероприятие, то можно непосредственно в самом приглашении добавить пункт о желательном или, наоборот, нежелательном дресс-коде. Вероятно, к вам прислушаются. На худой конец невзначай подарите книгу с нормами этикета»,
— отметила специалист.

Психолог пояснила, что у человека, который надевает неуместные вещи для похода на определенное мероприятие, стерты границы между «классикой» и «свободным стилем». Он попросту не разделяет их, не понимая, почему в театр нельзя заявиться в футболке с детским принтом и рваных джинсах или в обтягивающих лосинах и майке с декольте. В голове такого человека не заложены нормы этикета и понятийность, поэтому их нужно учить одеваться буквально с нуля.

«С другой стороны, если ты никогда не был на подобных мероприятиях, то у тебя и нет общего представления и картинки, как все должно выглядеть. Это все равно, что вытащить человека из гетто и пригласить его в оперу»,
— уточняет Шиц. 

Что говорят правила театра

Как показывает практика, специальных постановлений и документов насчет внешнего вида зрителей не существует. Возможно, в этом и кроется часть проблемы. Посетители, как стало ясно, попросту могут не понимать, как нужно выглядеть в подобных местах. Особенно, если они там никогда не были. В таком случае дама из провинции, приехавшая в Петербург к племяннице, наденет в БДТ аляпистую блузу с цветами и юбку в крупный горох, дополнив образ шляпой с широкими полями и массивными браслетами. В общем, сборная солянка.

В таком случае лучше деликатно намекнуть человеку, что для театра было бы неплохо прикупить хотя бы один строгий, классический комплект одежды, чтобы соответствовать обстановке и вписаться в убранство. Не умеете сами выбирать, обратитесь к опытной подруге, посмотрите многочисленные статьи в интернете с примерами.