У побережья Британии увидели русский корабль, который наблюдал за ветряными электростанциями. Теперь местные жители поговаривают о вероятном саботаже.

Британцы считают, что российские власти отправили в их направлении около 50 своих кораблей-шпионов. Якобы таким образом идет месть за «Северный поток», в планах – саботаж на ветряных электростанциях Британии. Для начала корабли из России вычисляют расположение ветряков, интернет-кабелей и других возможностей прохождения электричества и газа.

Из совместного доклада вещательных компаний Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии следует, что русский корабль «Адмирал Владимирский» принимал участие в нанесении на карту подводной инфраструктуры в Северном море. СМИ Великобритании сообщают, что, на официальном уровне, судно определяется как океанское исследовательское, однако по факту оно якобы является частью флота, который изучает ключевые энергетические объекты на предмет возможного саботажа.

Также СМИ уточняют, что отношения стран Европы с России становятся все более напряженными. Все стало только хуже после атаки на трубопровод Nord Stream. На фоне этого власти Великобритании приняли решение увеличить патрули Королевского флота, а также вложить 65 млн фунтов стерлингов в первый корабль наблюдения за океаном.

В России в свою очередь тоже прокомментировали вероятность возможного саботажа энергетической инфраструктуры. Власти заявили о безосновательных обвинениях Москвы со стороны Европы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что президент России Владимир Путин напомнил иностранным послам о теракте, произошедшем на «Северных потоках» осенью 2022 года.