Семейная жизнь не обходится без проблем, ссор и недопониманий. Наверняка, многие женатые мужчины слышали в свой адрес слово «козел», брошенное супругой в ходе конфликта. Порой, оно звучит и вне словесной перепалки, заставляя брак постепенно трещать по швам. Долгие годы многие мужчины терпят подобное отношение к себе, воспринимая «козла» как свое второе имя. Оно способно отпечататься на личности человека, кардинально меняя его характер.

Даже самый мужественный и решительный мужчина, в которого жена плюется словом «козел», меняется. Становится, конечно, не козлом, но точно молчаливой тряпкой.

Козел — разрушительный ярлык, который подрывает самооценку человека, если он используется постоянно и без угрызений совести. Для мужа ярлык «козел» может иметь долгосрочные последствия не только для его отношений с женой, но и для него самого.

Безрассудным обзывательством жена обесценивает мужчину как личность, главу семьи, отца.

Влияние постоянной критики на брак

Нескончаемый поток критики со стороны женщины в адрес мужчины может породить внутри каждого в паре чувство не только обиды, но и гнева. Со временем партнер может перейти в оборону, чтобы защититься от нападок. Тогда парочка «приятных» слов достанется и жене. В другом случае — мужчина может стать пассивно-агрессивным из-за пострадавшей под тяжестью негативных слов самооценки. Неминуемо, такое ухудшение отношений приведет и к потере близости в семье. Постоянная критика, утрата доверия и чувств может стать причиной скорого разрыва.

«Две собаки, вцепившиеся в одну кость»

Клинический психолог Виктория Шиц в беседе с Мойкой78 рассказала, что в коммуникации между людьми существуют степени конфликтогенности. Сначала люди дискуссируют, затем между ними возникает спор, который перетекает в конфликт. Он, в свою очередь, делится на несколько подпунктов. Их можно сравнить с сигналами светофора.

При зеленой фазе человек, вступая в конфликт, еще в состоянии объяснить свою позицию здраво, не переходит на оскорбления и готов слушать другую сторону и находить компромисс. В желтой фазе люди позволяют себе оскорбления с переходом на личности. При чем чем чаще человек прибегает к нелицеприятным словам в адрес партнера, тем быстрее выражения приобретут наибольшую грубость. В таком случае наступает красная фаза, из которой практически нельзя выбраться. Люди превращаются в двух собак, вцепившихся в одну кость. Из красной зоны вернуться в зеленую без посторонней помощи нельзя, здесь речь идет о квалифицированном специалисте по семейным отношениям. Он поможет разрешить возникшие препирательства.

Почему мужчине не стоит терпеть такое отношение

Каждый, кто на протяжении долгого времени слышит оскорбления в свой адрес, вскоре может задуматься: неужели я так плох, как обо мне говорят? Шиц подчеркнула, что подобные грубые выражения и слова неминуемо отразятся на самооценке мужчины.

«Эта тема достаточно обширна, поскольку страдает не только самооценка, но и функционал человека в целом. Мужчина может столкнуться с упадком сил, еще большим нежеланием делать вообще что-либо. В итоге и правда страдает самоценность человека, его коммуникация с окружением, рабочая сфера и отношения. С каждым разом колкое брошенное слово приобретает смысл»,
— пояснила Шиц. 

Как мужчине правильно взбунтоваться

«Прямыми словами. Садитесь с супругой за стол переговоров и сообщайте, что вас категорически не удовлетворяют подобные обзывательства. Не лишним будет перечислить и строго указать на причины, почему вам не нравится, что ваша жена называет вас «козлом»,
— рассказала психолог.

Специалист советует прямо поговорить с женой, не утаивая своих чувств. Объясните женщине, что своими колкими словами она не вселяет в вас уверенность и надежду на лучшее и обзывательства никак не помогают вам тронуться с места, а лишь стопорят. Подчеркните в разговоре, что подобным образом ваши отношения неумолимо сыпятся.

Как женщине отучить себя называть мужа «козлом»

Психолог советует женщине осознать, что своими обзывательствами она лишь портит отношения с супругом. При этом сама дама может думать, что колкие фразы способны заставить мужчину встать с дивана и бдуто бы назло сделать то, о чем она долго просила. Так это не работает, отмечает Шиц. Женщине стоит поменять тактику, начав хвалить своего мужа, а также уделять внимание мелочам.

«Привычка хвалить партнера полезна обоим. И мужчина, и женщина должны помнить, как полезно обращать внимание на свою половинку, отмечать ее успехи и поощрять действия. Поддерживать в минуты неудач, вселяя надежду на лучшее. Брак будет крепким и счастливым, если каждый в паре вложит в семью частичку себя. Только при условии, что каждый в браке работает над собой и вкладывается в отношения, может гарантировать создание крепкой и счастливой семейной пары»,
— заключила специалист. 

Козел — не единственное слово, которое все рушит. Любое обзывательство — придурок, ушлепок, мудак, баран — приведут к одинаковым последствиям.

Страдать от этого будут и дети. Мальчик, впитывая модель отношений, при которых мужчина — ничто, став взрослым обязательно (это в лучшем случае) будет агрессивным по отношению к женщинам. А девочки обязательно скопируют отношение матери к мужчинам. В худшем случае никогда не выйдут замуж или быстро разведутся, в лучше — будут влачить точно такую же семейную жизнь, как и их мать.