05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Найдено потопленное США во Вторую мировую войну судно с тысячью погибших

На дне Южно-Китайского моря нашли обломки японского судна Montevideo Maru, подбитого американской подводной лодкой во время Второй мировой волны. На борту была тысяча человек.

Глава правительства Австралии Энтони Альбанезе написал в соцсетях, что на борту обнаруженного Montevideo Maru находилось 1060 военнопленных, среди которых было 850 австралийских военнослужащих. Никто не выжил. Альбанезе выразил надежду, что новость о находке корабля принесет утешение их близким.

Военно-морские силы США подбили судно Montevideo Maru 1 июля 1942 года. Оно перевозило австралийских пленных из Папуа — Новой Гвинеи на китайский остров Хайнань. Эта морская катастрофа считается крупнейшей в истории Австралии.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге и Ленобласти нашли гранату и четыре снаряда времен ВОВ, их изучила Росгвардия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.