В аэропорту Пулково таможенники обнаружили у одного из пассажиров дорогостоящие часы марки Rolex с наличием золотого сплава. Его показал портативный рентгенофлуоресцентный анализатор, теперь хронометр направлен на экспертизу.

Пресс-служба СЗТУ сообщает, что мужчина прилетел в Петербург из Гонконга через Стамбул. Во время таможенного контроля он выбрал «зеленый» коридор, этим указав, что у него нет товаров, которые подлежат таможенному декларированию. Во время проведения осмотра багажа инспектор таможенного поста обратил внимание на наручные часы мужчины.

У часов марки Rolex имелся серийный номер и гравировка. По словам мужчины, часы ему подарили, поэтому он не осведомлен об их стоимости и не знает правила перемещения такого вида товаров. Уточняется, что если цена перемещаемых самолетом товаров превышает 10 тыс. евро, их нужно обязательно письменно декларировать. Также портативный рентгенофлуоресцентный анализатор зафиксировал отсутствие видимых признаков износа. Для того, чтобы определить стоимость часов, решено назначить таможенную экспертизу.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Пулково таможня не пропустила в Китай иностранку с бивнями мамонта в багаже.