17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербург стал первым городом в стране, где мобильный интернет есть во всех тоннелях метро

Tele2, российский оператор мобильной связи, предоставил клиентам голосовую связь и скоростной мобильный интернет на всей территории метрополитена в Санкт-Петербурге. Цифровые сервисы со скоростью до 100 Мбит/с доступны в вестибюлях, на эскалаторах и платформах, а также в перегонах метро.

Санкт-Петербург стал первым в России городом, который имеет связь во всех перегонах метрополитена.
Как сообщили в Tele2, технологичная и современная мобильная сеть доступна под землей благодаря активной распределенной системе связи (ADAS — Active Disctributed Antennas Systems), которая позволяет эксплуатировать и развивать инфраструктуру оператора независимо от режима работы метрополитена.

Основное оборудование расположено в «сайт-отеле» на поверхности земли. В помещении обеспечены специальные климатические условия для оборудования, подведена оптика, предусмотрено резервное питание, установлены комплекты базовых станций и передатчиков, а также модуль управления. Последний связан оптическим кабелем с подземными радиомодулями и высокочастотным щелевым радиокабелем, протянутым вдоль тоннелей метро. Система обеспечивает стабильную работу голосовой связи и мобильного интернета в движущихся вагонах метро как в стандартных условиях, так и в час пик.

В сентябре 2022 года Tele2 запустила сеть в тоннелях 5-й фиолетовой линии, а также в тоннелях 3-й зеленой линии между станциями «Беговая», «Зенит» и «Приморская». На остальных ветках метро аналогичную ADAS-систему построили другие операторы связи. В настоящее время операторы обеспечили совместный доступ к инфраструктуре связи на всех линиях метрополитена.

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Специфика петербургского метрополитена заключается в глубоком пролегании тоннелей. Для технических специалистов это сложная инженерная задача, которую успешно решает ADAS. Выбранная система позволяет предоставлять максимальное качество услуги даже при высокой скорости движения поездов. А нам важно обеспечивать петербуржцев бесперебойной мобильной связью в самом востребованном виде общественного транспорта».

В 2015 году Tele2 стал первым оператором, предоставившим своим абонентам доступ к 4G-интернету в вестибюлях и на платформах всех станций петербургского метрополитена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.