Кори может повлечь за собой некоторые опасные осложнения. Подробности раскрыл доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Владимир Тимченко.

Когда-то корь была заболеванием с высокой смертностью. В начале XIX века каждый второй ребенок до пяти лет, которому не посчастливилось заболеть корью, умирал, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Первые признаки заболевания

По словам специалиста, на первых этапах корь напоминает ОРВИ. У пациента поднимается высокая температура, также необходимо наблюдать за кашлем и заложенностью носа. В катаральный период у человека на слизистой рта могут образоваться пятна Бельского — Филатова — Коплика.

Осложнения

Корь может повлечь появление пневмонии. Другим серьезным осложнением является поражение центральной нервной системы. К примеру, энцефалит и менингоэнцефалит. Также у заболевшего могут начать протекать тяжелые гнойно-некротические процессы.

Профилактика

Врач пояснил, что взрослые редко подхватывают корь. Для понимания рисков необходимо определить наличие иммунитета и антител — иммуноглобулина G. Если антител нет, нужна вакцинация против крови.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре рассказали, как не перепутать корь с ОРВИ.