В Ботаническом саду Петра Великого высадили куст сирени «Радмила» в честь известной летчицы-испытателя, историка, кавалера Почетного золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Радмилы Тонкович.

При этом выведением нового сорта занимались селекционеры творческой группы «Русская сирень». Примерно 10 лет назад ученые познакомились с Радмилой Тонкович, после чего незамедлительно занялись новым сортом сирени. В 2016 году он был создан и официально зарегистрирован. Как рассказал руководитель творческой группы «Русская сирень» Сергей Аладин, «Радмила» обладает обильным цветением, красивым бутоном и лепестками розовой теплой окраски с шоколадным оттенком и перламутровым отливом. Новый сорт будет занимать свое почетное место в аллее сирени, полностью состоящей из растений творческой группы, сообщает «Петербургский дневник».

Радмила Тонкович в свою очередь рассказала, что предложение создать сорт стало для нее приятным сюрпризом. По ее словам, ее друзья придерживаются мнения, что Тонкович считает Сербию первой родиной, а Россию – второй. Женщина пояснила, что ее предки жили под началом Петра Первого.

Я горжусь этим родством, и мне приятно, что мое имя теперь тоже ассоциируется с Россией,
– рассказала она.

В Россию Радмила Тонкович приехала, так как ее пригласили стать почетным членом жюри на Олимпиаду по истории авиации и воздухоплавания, которая проходит в Москве.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что жители ЖК «Новое Медведково» в Мытищах обеспечены высокоскоростным интернетом по стандарту LTE. МегаФон закончил модернизацию собственного оборудования.