08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия в огне: где огонь уничтожает все подряд

В России начался сезон пожаров. В ряде регионов страны они уже носят угрожающие масштабы. Огонь уничтожает тысячи гектаров территорий и сотни построек.

Пожары в поселках Свердловской области

Пожары охватили пять уральских поселков — Сосьва, Таежный, Висим, Неустроева, Карпинск и Прогресс. Всего сгорело 206 строений, в том числе 147 жилых домов. Без крова остались 659 человек, в том числе 148 детей. Самый крупный пожар произошел в Сосьме. Горит сухая трава и деревья.

По версии регионального ГУ МВД, причиной возгорания в поселке Сосьва стало сжигание опилок на местной лесопилке. Пожар на фоне сильного ветра начал быстро распространяться и вскоре охватил огромную территорию. Огонь добрался до жилого сектора, учреждения ГУФСИН и ж/д станции, где стояли вагоны с пиломатериалами.

Площадь горения достигла 9 тысяч квадратных метров. Сгорело более 110 строений и жилых домов. Для тушения привлечена авиация МЧС и Росгвардии, а также два пожарных поезда.

В результате пожара погиб 62-летний мужчина, еще один человек пропал без вести, сообщает ТАСС.

Из-за пожаров в поселках Свердловской области в регионе ввели режим повышенной готовности. О произошедшем уже проинформировали президента РФ Владимира Путина, сообщили в Кремле.

Пожары в Приморье

В Приморском крае за сутки зафиксировали 24 природных пожара общей площадью 5,2 тысячи гектаров. Девять пожаров были на землях лесного фонда. Населенным пунктам ничего не угрожает. В регионе введен особый противопожарный режим.

Пожар в Костромской области

Подземный торфяной пожар произошел на территории Николо-Поломского участкового лесничества в Парфеньевском районе области. Валежник горит и тлеет на площади 85 гектаров. Вместе с ними полыхают и ветровальные деревья. До населенных пунктов задымление не добралось. Сотрудникам МЧС в тушении пожара помогает небольшой дождь.

Пожары в Курганской области

Пять строений вспыхнули в садоводстве «Содружество» в Кетовском муниципальном округе. Площадь пожара достигла 3 гектаров. Другие строения удалось спасти. К тушению пожара привлекли 32 спасателей и 10 единиц техники.

В районе поселка Яутла Шатровского округа лесной пожар охватил 25 гектаров территории. На борьбу с огнем направлены 45 человек, в том числе 16 человек авиалесохраны.

В ликвидации природных пожаров в Курганской области задействованы вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами емкостью 5 тонн.

Ранее Мойка78 сообщала, что в уральских поселках Сосьва и Таежный локализовали пожары, охватившие десятки домов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.