Клещи проснулись и скоро в Петербурге начнут охоту на людей. Первыми жертвами станут дети. Во всяком случае, именно такое предупреждение ранее выпустило городское управление Роспотребнадзора. В Ленобласти атаки уже начались. Там к врачам с наступлением весны обратились 50 пострадавших.

Немного подробностей из жизни насекомых. Клещи — это маленькие паразиты, которые питаются кровью людей и животных, и встречаются во многих частях света. К сожалению, их укусы иногда могут привести к серьезным заболеваниям, таким как болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит. Несмотря на потенциальную опасность, существует множество мифов о неотложной помощи после укуса клеща.

Миф 1: клещей нужно удалять пинцетом

Этот миф подразумевает, что пинцет — лучший инструмент для удаления клещей, но это не так. На самом деле, часто предлагается использовать для удаления клещей не пинцет, а ногти. Пинцетом можно случайно разделить насекомое на две части и потом будет сложнее его удалить.

«В идеале нужны специальные приспособления для извлечения клещей, но Роспотребнадзор разрешает извлекать их и пальцами, обернутыми марлей»,
— рассказала корреспонденту Мойки78 врач-педиатр Юлия Камалова.

Миф 2: После обнаружения клеща на теле необязательно идти в больницу

Этот миф предполагает, что поход к врачу после каждого обнаружения клеща на теле излишен. Якобы если в течение 24 часов после удаления клеща у человека нет признаков заболевания, то медицинская помощь не требуется. Тем не менее, это не так.

«У болезни Лайма инкубационный период до 30 дней, в среднем 2 недели, у клещевого энцефалита в среднем 10-14 дней, так что в первые сутки и не будет никаких симптомов, но куда-нибудь обратиться надо чтобы сдать клеща на анализ»,
— отметила эксперт.

Миф 3: отделения неотложной помощи — лучшее место для обращения за медицинской помощью при укусе клеща

Вопреки распространенному мнению, посещение отделения неотложной помощи не всегда является необходимым при укусе клеща — в зависимости от того, как давно это произошло и какое лечение уже проводилось (если проводилось). Людям, укушенным клещами, важно понимать, что центры неотложной помощи или даже их лечащий врач могут обеспечить лучшее и более быстрое лечение, чем визит в отделение скорой помощи в некоторых случаях — особенно если до появления симптомов остается мало времени.

«За помощью при укусе клеща лучше всего обратиться в травмпункт или приемный покой инфекционной больницы. Можно также самостоятельно отвезти извлеченного клеща в лабораторию для исследования»,
— рассказала врач.

Миф 4: антибиотики всегда следует принимать после укуса клеща

Опять же вопреки распространенному мнению — антибиотики не всегда следует принимать после укуса клеща, если это не рекомендовано медицинскими работниками. Дело в том, что они могут вызвать побочные эффекты вроде тошноты или диареи.

«Если клещ здоров, то и принимать какие-то антибиотики не нужно»,
— отметила Камалова.

Миф 5: укус клеща автоматически означает, что вы заразились инфекционным заболеванием

Не все укусы клещей приводят к заражению страшными болезнями. Да и сами укусы, если это здоровый клещ, могут вызвать разве что небольшое раздражение. По словам Камаловой, если вас укусил клещ, то это не означает, что вы теперь больны.