06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предлагают обязать владельцев электросамокатов ставить их на учет и получать номера

Депутаты Госдумы выступили с предложением обязать хозяев электросамокатов ставить их на учет и получать номера.

На данный момент парламентарии уже подготовили поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». Отмечается, что те электросамокаты, на которые нельзя будет установить регистрационный номер, не смогут использоваться на проезжей части и в пешеходных зонах, сообщают «Известия».

Из предлагаемы поправок следует, что владельцев электросамокатов хотят обязать  в течение десяти дней после покупки ставить их на учет на портале «Госуслуги». Сама регистрация будет осуществляться в режиме онлайн. Дополнительно депутаты предлагают сделать более жесткой ответственность за нарушения водителями электросамокатов ПДД.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что авария с участием легковушки и электросамоката произошла вечером 25 апреля на перекрестке в Калининском районе Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.