В Петербурге резко возрос объем непроданного жилья. Такие выводы сделали аналитики Nikoliers. По их словам, доля квартир, которые не были проданы на первичном рынке города к завершению строительства домов, увеличилась до 36%.

По данным экспертов, за первый квартал текущего  года доля нереализованного жилья увеличилась на 13%. Покупательский спрос не захватывает существующий объем предложений. На конец марта в Петербурге продавались 41,5 тыс. квартир в строящихся домах общей площадью 2,1 млн квадратных метров. Это на 24% больше, чем в первом квартале 2022 года. Директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Елизавета Конвей в свою очередь рассказала, что, несмотря на понижение девелоперами по выводу квартир в продажу, покупательский спрос не успевает покрыть предложения.

Также на 13% увеличилась доля квартир в объеме экспозиции на высокой стадии готовности, когда проходят отделочные работы или в готовых проектах после ввода, сообщает Restate.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге очередники, которые проживают в коммунальных квартирах, получают свидетельства на покупку недвижимости.