Блогер и марафонщица Елена Блиновская в беседе с московскими следователями раскаялась в уклонении от уплаты налогов и полностью признала свою вину. Об этом сообщил Следственный комитет РФ.

Следствие 28 апреля будет ходатайствовать перед Пресненским районным судом об избрании для Блиновской меры пресечения в виде ограничения свободы.

Далее следователи столичного СК намерены установить тех, кто рассказал фигурантке охраняемую законом следственную тайну.

Блиновской предъявлено официальное обвинение в уклонении налогов в особо крупном размере, а также отмывании денег в особо крупном размере.

Утром 27 апреля блогершу задержали на российской границе, когда она пыталась сбежать в Белоруссию на арендованном автомобиле Maybach. Она убегала из России в пижаме и тапочках.

Правоохранители считают, что после своих марафонов желаний она занизила полученные доходы с помощью схемы «дробления», что позволило ей уклониться от уплаты налогов на 918 млн рублей. Блогершу также подозревают в отмывании денег в целях придания видимости того, что она соблюдает все законы о доходах.

Более 43 млн рублей она отмыла покупками, заявили в прокуратуре Москвы. На деньги она приобрела автомобиль, который впоследствии переоформила на мужа, оборудование для фирмы супруга и товары для фирмы его сестры. Часть средств пошла на концерт у себя во дворе и праздник в августе 2021 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что СК показал шикарный дом Блиновской и гараж с грудой мотоциклов.